Механическая очистка воды и сточных вод

Механическая очистка воды и сточных вод



Ламельные отстойники


Ламельный отстойник ЛО-15-1 предназначен для удаления из сточных вод средних и крупных тяжелых частиц.


Ламельный отстойник ЛО-15-1 разработан для непрерывного и периодического отделения осадка и обеспечивает выполнение двух необходимые целей: увеличение площади отстаивания и создание ламинарного потока.


Принцип работы ламельного отстойника ЛО-15-1 базируется на том, что нагрузка на поверхность (м32) отстойника не зависит от его глубины и достигается путем установки во внутреннюю полость отстойника блока ламелей, наклоненных под углом 60 градусов. Таким образом, повышается производительность отстойника.


Конструктивно это открытый прямоугольный резервуар, выполненный из углеродистой стали и включающий три главные камеры: приемная камера, камера осаждения, камера очищенных вод. Сточные воды движутся между ламелями, расположенными в камере осаждения параллельно под наклоном 60 градусов. Твердые частицы скользят по наклонным пластинам ко дну резервуара, в то время как чистая вода поднимается к поверхности отстойника. Фланцевый отвод в нижней части резервуара позволяет удалять осадок по мере необходимости. Очищенная вода из верхней части резервуара переливается в камеру очищенной воды, откуда самотеком подается по трубопроводу в накопительную емкость.


Чертеж ламельного отстойника